您现在的位置:
首页 > 城乡规划 > 规划类公告 > 房山规划类公告

关于《北京市房山区良乡镇国土空间规划及镇中心区控制性详细规划(2020年—2035年)》(草案)公示反馈意见采信情况的通告

  • 日期:2024-02-07 15:10
  • 来源:​北京市规划和自然资源委员会房山分局
  • 字号:
  • 分享:

为加大公众参与力度,广泛听取公众意见,我分局会同乡镇于2023年11月30日至12月30日,对《北京市房山区良乡镇国土空间规划及良乡镇中心区控制性详细规划(2020年—2035年)》(草案)进行了网上公示,公示期间收到40条意见,整合相近内容后为8条,现将各方意见归纳与采信情况通告如下。

一、 公众反馈意见中有25条是关于交通规划情况,具体意见如下:

1. 建议增加地铁站点,沿良常路官道附近建地铁,增加直接到大兴机场的线路。建议从良乡镇中心新增公交线路到北京西站和良乡站。S6在官道能大大提升进城效率,为以后开发建设奠定基础。(该意见由24条内容相近的意见整合而成)

2. 良乡镇的部分主干道在高峰时段交通拥堵严重,影响了居民的出行效率。为了提高道路通行能力,建议对这些主干道进行拓宽改造,并加设快速公交⻋道。快速公交车道可以保障公交车的优先通行权,提高公交服务质量,吸引更多居民选择公交出行。

设计单位答复意见:

1. 根据《房山分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)》,暂未规划涉及良乡单元的轨道交通线路。乡镇轨道交通规划将落实区域层面轨道线路布局并与之相衔接。本次良乡镇国土空间规划在承接上位规划基础上,通过开通公交接驳专线、巡游定制公交等多样化方式,提升镇区与周边房山线良乡大学城西站及市郊副中心线良乡站间接驳服务水平,打造“轨道+公交”一站式出行服务,改善居民公共交通出行条件。本次规划已考虑在镇中心区内预留公交场站用地,建议后续加快推进公交场站设施建设工作,为提升公交服务水平提供基础支撑。

2. 本次规划在良乡单元内以一级公路、二级公路为骨架,构建“两横两纵”的对外联系通道系统,促进良乡单元与良乡大学城、窦店组团及周边乡镇之间的快速交通联系,缓解道路拥堵、交通组织混乱等问题。道路线位、断面形式等内容以道路工程设计方案为准。

分局意见规划设计单位意见属实,予以采信。

二、 公众反馈意见中有7条是关于公共服务设施规划,具体意见如下:

1.增加便民市场等民生工程,增加商业学校、公园体育健身等基础设施。引进商业办公,购物中心,大型便民超市,餐饮等老字号餐饮店等基础商业。(该意见由4条内容相近的意见整合而成)

2.夯实医疗保障基础。人员众多必然带来对医院看病的需求。

3.良乡镇引入重点初高中。(该意见由2条内容相近的意见整合而成)

设计单位答复意见:

1.本次规划在镇中心区内规划有医疗卫生用地、商业用地、基础教育用地、绿地与广场用地、体育用地,并规划兼容养老设施的公共服务设施用地。依据规划实施后,相关设施可结合匹配用地进行设置,可解决地区公共服务设施需求。养老设施、商业设施和教育设施的具体建设形式、管理运营以相关管理部门意见为准。商业设施具体建设内容以招商引资为准。

2.本次规划建立和完善覆盖城乡的层级清晰、布局合理、结构优化、功能齐全、方便可及、分工协作的医疗卫生设施体系。规划在镇中心区内新建医疗机构1处,规划床位数约200床。

3.高中规划需要与区域规划衔接。本次规划在基础教育设施方面构建具有房山区域特色的公平优质均衡发展的教育事业体系,满足群众对于教育资源的需求。

分局意见:规划设计单位意见属实,予以采信。

三、 公众反馈意见中有2条是关于黑古台、鲁村、富庄村、小营村等村庄规划情况,具体意见如下:

上述规划很好,但对于黑古台、鲁村、富庄村、小营村属于开发区域吗?这几个村,在此次2020-2035规划中,处理何种使用用途?良乡镇黑古台村、鲁村、富庄村、小营村(在六环外,仅白房子在六环内),这几个村都在六环内,有无相应的建设安排。若上述无建设安排,是否为保留村,或者有无其他规划。

以上确认,仅做为未来我在村内的居所想做后续的建设安排,担心若房山区有统一规划,而我自己又在居所做建设安排,恐劳民伤财。(该意见由2条内容相近的意见整合而成)

设计单位答复意见:根据《房山分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)》,良乡镇属于跨良乡、窦店两个新城组团的乡镇。良乡镇内北部部分村庄位于良乡组团,南部部分村庄位于窦店组团。以上4村位于良乡组团内,纳入良乡大学城规划范围。

分局意见:规划设计单位意见属实,予以采信。

四、 公众反馈意见中有2条是关于产业发展,具体意见如下:

1.良乡大学城东扩展区开发利用,对于良乡地区发展有极大帮助,可以提供高新就业岗位来满足地区职住平衡。

2.关于产业规划方面,沿刘东路商业街区配套的商务楼宇,可借助临近大学城的优势,规划大学生创业园,创建北京产学研一体化示范街区。守着大学生资源要留住人才,开发人才,用好人才。

设计单位答复意见:

1.本次规划在产业方面落实健康颐养定位,围绕科技农业、中医药健康产业、智慧场景应用等领域,联动窦店组团和良乡大学城,推动区域创新联动发展。良乡大学城拓展东区依据已批复的《北京房山区良乡大学城拓展东区FS00-0125~0127街区控制性详细规划(街区层面)(2020年—2035年)》实施。

2.本次规划在产业方面落实健康颐养定位,围绕科技农业、中医药健康产业、智慧场景应用等领域,联动窦店组团和良乡大学城,推动区域创新联动发展。镇中心区闲置商务商业楼宇可结合本次规划产业引导方向,承载新功能、新业态、新场景落位。具体功能业态以镇内招商经营导向为准。

分局意见:规划设计单位意见属实,予以采信。

五、 公众反馈意见中有1条是关于规划范围情况,具体意见如下:

新的良乡镇面积小,建设用地量少,难以独立承担综合功能,且良乡镇以农业为主,无重大产业,独立发展困难,建议并入其它组团一起规划,便于更好实现高质量发展。

设计单位答复意见:良乡镇内北部部分村庄位于良乡组团,南部部分村庄位于窦店组团。本次国土空间规划研究范围为良乡镇行政辖区,规划指标传导范围为《房山分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)》划定的良乡单元。规划衔接良乡组团、窦店组团内街区控规要求,并做好国土空间规划与已实施情况的衔接。

分局意见:规划设计单位意见属实,予以采信。

六、 公众反馈意见中有1条是关于绿地与景观规划,具体意见如下:

关于生态方面,拉高建设标准,建议提升沿街绿化的功能性,观赏性,周期性,层次性。做到四季有景,景景有特色,特色有功能,功能很实用。良乡单元地块较小,可以做到街景精致化,在既有规划街区口袋公园的基础上,造山造水造园林。

设计单位答复意见:本次规划沿镇区干路规划带状绿地,形成网状绿地系统。严格控制城市建设蔓延侵占开敞空间用地。规划引导建设多处组团绿心、绿地景观、公共活动空间等,结合道路两侧的绿地,构建街区慢行绿道,打造“现代雅致、清新明亮”的现代宜居小镇形象。

分局意见:规划设计单位意见属实,予以采信。

七、 公众反馈意见中有1条是关于镇中心区建设,具体意见如下:

关于民生保障方面,一是打造全龄友好社区,注重无障碍通道的建设。关照到特殊群体,如儿童,残弱,老人等。主要体现在细节方面,设置专用设施。建立避免钝角形状的使用。二是建议科学规划停车设施,可以考虑以组团为单元建设停车楼,满足群众日常停车需要。特别对新能源汽车给予关照,建设专业车位,规划配建新能源超级充电桩站。三是规划建设镇区数字化综合城市管理中心,借助雪亮工程,提升镇区管理水平。

设计单位答复意见:本次规划依据《城市居住区规划设计标准(GB50180-2018)》、《北京市居住公共服务设施配置指标》要求,在镇中心区内配置社区综合服务用地用房。居住小区内设施配置及全龄友好社区相关要求,以规划审批要求为准。良乡镇中心区内规划社会停车场用地,可缓解镇中心区停车问题。良乡镇中心区已基本完成实施,本次规划根据分区规划专项要求和良乡镇实际需求,利用镇中心区内待上市用地补充完善镇内公共服务设施,提升镇中心区生活品质。

分局意见:规划设计单位意见属实,予以采信。

八、 公众反馈意见中有1条是关于足球场建设,具体意见如下:

尊敬的良乡镇规划科领导们,你们好。

做为良乡镇的一名老百姓,我对良乡镇的发展耳濡目染,但是看到现在高楼林立之后,发现对于百姓的文体设施明显欠缺,这在几个镇里应该是落后的。

例如窦店镇、燕山、良乡组团都有至少两块足球场,而良乡镇却一个足球场也没有,这与时代以及社会的进步明显不符。

相对来说咱们良乡镇的土地应该不是最贵的,建一座大点的足球场,既可以方便民众,又可以体现我们良乡镇对文体的重视,在其他镇中也可以得到良好赞美。还请良乡镇相关部门予以重视,并在未来规划中考虑全民健身的意愿。

设计单位答复意见:依据《房山分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)》、《房山区公共体育设施专项规划(2017年—2035年)等上位规划,良乡单元内暂无新增足球场。本次规划充分考虑全民健身需求,保留镇中心区街道(镇)级体育设施1处,设施具体功能以体育主管部门建设计划为准。此外,规划提出结合美丽乡村建设以及村庄边角地、闲置村庄建设用地等设置小型多功能运动场地,可兼容小型足球场功能。

分局意见:规划设计单位意见属实,予以采信。

未收到其他与征求意见稿相关的反馈意见。

以上情况,特此通告。


北京市规划和自然资源委员会房山分局

2024年2月7日



扫一扫在手机打开当前页